Автор Тема: ОБЩЕНИЕ  (Прочитано 3665 раз)

Оффлайн rusiavdra

• Посетитель
  • **
ОБЩЕНИЕ
« : Январь 12, 2013, 14:46:15 pm »
                                                                  ОБЩЕНИЕ
Процесс взаимосвязи и взаимодействия обществ. субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности.
            Реальными посредниками всех форм О. являются не только результаты духовной деятельности — идеи, ценности, идеалы, чувства и настроения, но и материальные вещи — орудия и средства человеч. труда, объекты, воплощающие социальные ценности и чело-веч, опыт. В процессе О. передаётся и усваивается социальный опыт, происходит изменение структуры и сущности взаимодействующих субъектов, формируются исторически конкретные типы личностей и всё разнообразие человеч. индивидуальностей, происходит социализация личности.
            Обществ. отношения и О.— взаимосвязанные, но не тождеств. понятия. К.Маркс и Ф. Энгельс в ранних работах употребляли понятие «О.» как для обозначения обществ. отношений (материальных и идеологических), так и для характеристики непосредств. межличностных отношений. В их более поздних работах термин «О.» употребляется преим. для характеристики межличностных отношений, сущность которых Маркс и Энгельс видели в «обработке людей людьми». Обществ. отношения представляют собой прежде всего конкретно-историч. связи, способ соединения обществ. субъектов деятельности (классов, групп и индивидов, поскольку они входят в эти группы) друг с другом в процессе деятельности и в соответствии с её характером, обществ. функциями, условиями их выполнения. Они представляют собой системообразующий фактор, обеспечивающий целостность данной обществ., системы, её функционирование и развитие. О. есть непосредственно переживаемая реальность и конкретизация обществ. отношений, их персонификация, личностная форма. Общество не существует как самостоят. «лицо» наряду и вне составляющих его личностей, и обществ. отношения не существуют вне реальной жизнедеятельности и О. людей. «...Именно личное, индивидуальное отношение индивидов друг к другу, их взаимное отношение в качестве индивидов создало — и повседневно воссоздает — существующие отношения» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 3, с. 440).
            О. выражает не только обществ., но и личную необходимость индивидов друг для друга в процессе обществ. воспроизводства самого человека во всём богатстве его личных способностей, потребностей, ценностей и др. характеристик. В О. осуществляется процесс формирования личности, её сознания и самосознания. К. Маркс писал: «...Человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека...» (там же, т. 23, с. 62, прим.). Другой человек, партнёр в О., вместе с тем и важнейший стимулятор собств. развития, цель и объект деятельности. Поэтому О. является условием формирования человека как социального существа, способного к совместной жизни с себе подобными. В О. индивид получает не только рациональную информацию, формирует способы мыслит. деятельности, но и посредством подражания и заимствования, сопереживания и идентификации усваивает человеч. эмоции, чувства, формы поведения.
            Социально-практич. аспект О. как специфич. субъект-субъектного отношения и взаимодействия, в кром объектом деятельности для каждого человека является другой человек, проявляется не только в формировании индивидуального, но и группового, коллективного, классового субъекта деятельности. В процессе О. достигается необходимая организация и единство действий индивидов, входящих в группу, осуществляется рациональное, эмоциональное и волевое взаимодействие индивидов, формируется общность чувств. настроений, мыслей, взглядов, достигается взаимопонимание и согласованность действий, сплочённость и солидарность, характеризующие групповую и коллективную деятельность.
            Принято различать прямое О. (непосредств. контакт) и косвенное О. (когда между партнёрами существует пространственно-временная дистанция). Личный контакт обладает большей силой эмоционального воздействия, внушения, в нём непосредственно действует социальнопсихологич. «механизм» заражения и подражания. Особую роль играет устная речь и т. н. паралингвистич. система информации (язык мимики и жестов), в которой закреплены определ. социальные значения. В косвенном О. осуществляется нреим. усвоение обществ. сознания посредством литры, восприятия произведений искусства, средств массовой коммуникации и т. п. Здесь О. носит преим. односторонний характер, но оно имеет большое значение для обогащения всей системы отношений личности с миром, разрывает рамки непосредств. окружения, делает индивида причастным ко всем событиям мира, к разным поколениям, странам, эпохам. Если личные контакты являются средством сплочения и консолидации сравнительно малых, «контактных», групп, то косвенное О. способствует организации и консолидации больших социальных общностей, в которых непосредств. контакты каждого с каждым практически невозможны.
            О.— многогранный процесс, изучаемый философией, социологией, общей и социальной психологией, лингвистикой, педагогикой и др. науками.

Оффлайн samus

• Посетитель
  • **
Re: ОБЩЕНИЕ
« Ответ #1 : Январь 12, 2013, 15:31:45 pm »
общение хорошая штука)

Оффлайн maksss

• Global Moderator
  • Постоянный обитатель
« Ответ #2 : Январь 12, 2013, 17:58:29 pm »
общение хорошая штука)
я думаю без общения люди бы особо и существовать не смогли , я лично сам не могу хоть день не пообщаться с друзьями.

Оффлайн samus

• Посетитель
  • **
« Ответ #3 : Январь 14, 2013, 13:40:29 pm »
общение хорошая штука)
я думаю без общения люди бы особо и существовать не смогли , я лично сам не могу хоть день не пообщаться с друзьями.

да я согласен с тобой даже помню в детстве,играли на спор кто за день не скажет даже слово всех выривалось)

Оффлайн v-dizel

• Посетитель
  • **
« Ответ #4 : Январь 14, 2013, 20:26:36 pm »
Общаться нужно иначе одичаете и будите как звери...

Оффлайн Maya

• Постоянный посетитель
  • Народ у нас умный, просто страна такая…
« Ответ #5 : Январь 15, 2013, 15:13:54 pm »
если есть интересная тема, - то почему бы и не пообщаться. Общаются, когда есть взаимный интерес.

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #6 : Январь 21, 2013, 10:44:20 am »
Прикольно - хорошо, давайте пообщаемся про общение, на тему "общение", для того, чтобы разобраться что такое общение.

Оффлайн Denni

• Постоянный посетитель
  • Denni
« Ответ #7 : Январь 23, 2013, 13:34:40 pm »
Сейчас люди больше общаются через монитор. Хотя лучше на свежем воздухе и в реале.

Оффлайн maksss

• Global Moderator
  • Постоянный обитатель
« Ответ #8 : Январь 23, 2013, 14:17:45 pm »
Сейчас люди больше общаются через монитор. Хотя лучше на свежем воздухе и в реале.
Согласен , у меня раньше компания была из человек 40 каждыми днями гуляли общались , а щас все разбежались , только через монитор общаемся. Ну я надеюсь , что из-за погоды и учебы или работы так )

Оффлайн Maya

• Постоянный посетитель
« Ответ #9 : Апрель 10, 2013, 11:38:20 am »
интересно, а надолго ли хватает человека без общения? Кто сколько может продержаться?

Оффлайн maksss

• Global Moderator
  • Постоянный обитатель
« Ответ #10 : Апрель 10, 2013, 14:51:56 pm »
Я даже не знаю , не проводил такой эксперимент , думаю меня хватит на день, максимум на два )

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
  • Тяжело жить без нагана...
« Ответ #11 : Апрель 11, 2013, 04:11:10 am »
Когда жил в Якутии, увлекался срьезно охотой, приходилось по 1,5 2 месяца в одного жить в зимовье, вот когда начинаешь разговаривать с собакой приходит понимание - ПОРА ДОМОЙ! ;D

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #12 : Апрель 11, 2013, 09:25:31 am »
Кстати - "мозголомы" проводили такой эксперимент. Поселили главных героев в домики где то на Аляске и оставили одних. Теоретически от того, что вокруг четыре стены, никого нет, абсолютно нечем занятся, то можно и с ума сойти.

Оффлайн Maya

• Постоянный посетитель
« Ответ #13 : Апрель 11, 2013, 09:45:27 am »
Когда жил в Якутии, увлекался срьезно охотой, приходилось по 1,5 2 месяца в одного жить в зимовье, вот когда начинаешь разговаривать с собакой приходит понимание - ПОРА ДОМОЙ! ;D
:) улыбнуло. Меня, наверное, хватит на сутки, и то, при условии, если не будет в доме электричества и отрицательный баланс на мобильном, или не будет какой-либо срочной работы, которую кровь из носу надо сделать за день, чтоб никто не мешал

Оффлайн maksss

• Global Moderator
  • Постоянный обитатель
« Ответ #14 : Апрель 11, 2013, 13:17:26 pm »
У меня друг есть , вроде ему общения с людьми хватает , но он также с собакой разговаривает :D

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #14 : Апрель 11, 2013, 13:17:26 pm »