Автор Тема: Шахтерские хитрости  (Прочитано 492 раз)

Оффлайн VargWolf

• Administrator
  • Посетитель
Шахтерские хитрости
« : Октябрь 13, 2015, 16:40:08 pm »
В далеком 1964 году я работал начальником добычного участка на шахте №11 в заполярном Норильске. Добыча угля у нас велась буровзрывным методом. Как-то ко мне обратились подчиненные с просьбой заменить в их смене взрывника. По их словам, он мешает им перевыполнять норму по добыче. Рабочие-то получали зарплату в зависимости от поставленного угля, а взрывник сидел на окладе.

Ход конем

Когда я начал вникать в суть проблемы, оказалось, что взрывник слишком скрупулезно требовал выполнения техники безопасности при проведении работ, не помогал бригаде и так далее. Но сменить его по этим мотивам я не мог. Так что он остался на своем месте, вызывая все больше недовольства у моих подчиненных.

Прошло некоторое время, и вдруг этот взрывник обратился ко мне с просьбой разрешить ему перейти на работу на соседнюю шахту №9. Я не возражал, но самого его расспрашивать о причине перехода не стал. Потом поинтересовался у бригадира: почему взрывник попросился на другую шахту? И вот что он мне рассказал.

Оказывается, бригадир дал звеньевому задание найти на не- угодного взрывника компромат. Рабочие и так и сяк - нет компромата. Взрывник не курит, не пьет, правил не нарушает. В итоге у них получился «ход конем». Пока забойщики готовились к взрыву {бурили шпуры, сланцевали и так далее), взрывник решил пойти в заброшенный тупичок и справить там большую нужду. Звеньевой (а надо сказать, видел он в темноте как кошка), заметив это, с потушенной лампой и лопатой в руках пошел за ним.

Не выдержал

Взрывник, сняв штаны, приступил к «процессу». Звеньевой потихоньку подсунул ему лопату под зад. Напомню, кругом полная темнота. В общем, взрывник нагадил на лопату. Звеньевой же потихоньку убрал ее вместе с содержимым и был таков.

Взрывник надел штаны и решил посмотреть на свои «результаты», включил фонарик... но фекалий почему-то на земле не оказалось! Взрывник no-новой разделся и начал рассматривать штаны: не наложил ли он в них. Ничего подозрительного он не нашел. Застегнув брюки, взрывник пошел в забой заряжать. Эту работу ему всегда помогали выполнять рабочие. На сей раз помогать ему все отказались, мотивируя тем, что от него воняет.

Даже после работы шахтеры продолжали третировать его в ламповой, раздевалке, нарядной и даже в буфете:

- Отойди, от тебя воняет.

И так продолжалось несколько дней. В конце концов взрывник не выдержал и написал заявление с просьбой о переходе на другую шахту.

Рассказ найден на просторах интернета
Занимаюсь сельским хозяйством с 2017 года
http://agronom-blog.ru

Горное дело - форум шахтеров и горняков

Шахтерские хитрости
« : Октябрь 13, 2015, 16:40:08 pm »