Автор Тема: Шахтёрская байка от Гринёва. Третья зона. Часть II  (Прочитано 255 раз)

Оффлайн nabat

• Посетитель
  • **
Третья зона
(продолжение)

Михаил перешёл с подветренной стороны на противоположную, ворча, словно старая бабка: «Что ж ты такое страшное куришь?». Сергей в ответ лишь улыбнулся, прикуривая от окурка вторую сигарету.
У Михаила из головы не шёл страшный необузданный сон:
- Может быть, во сне повторился эпизод из моей прошлой жизни? Сегодня многие умные люди подхватили чужую мысль об огромном неиспользованном потенциале человеческого разума. Не является ли сегодняшний сон тому подтверждением?
Зачем вообще посещают меня такие странные сны?
Для необходимости восстановления равновесия?
Для примирения сил, борющихся во мне со дня рождения? Но этот довод совершенно не приемлем. Я был рождён вне зла, поэтому я – мирный человек, и во мне, странным образом, уживаются две правды: одна – несговорчивая о свободе мысли и воле, другая – врождённое законопослушание. Вследствие подобного духовного равновесия, я нахожусь в символической Третьей зоне, где отсутствует соблазн Рая и страх перед Адом. И теперь врата Рая и Ада закрыты для меня навсегда.
В принципе я не против установившегося порядка. Я – выше всех догм и мифов, придуманных для приручения себе подобных. Я – человек!

Мой Ангел, разрешивший балансировать в независимой зоне, давно понял – меня нельзя купить, но можно довольно легко продать. И сейчас, терпимый Ангел мне потворствует, блаженствуя: блуд забыт, вот-вот наступит время – и не придётся в шахту ездить, отчаянно матерясь в клети.
Я лишь одного понять не могу – как Он во мне с чертями может уживаться?
За что Он восемь раз меня выхватывал из объятий Её Величества? Не за то ли, что призываю Хэллоуина не бояться, по причине чужеродности смешливого праздника, и слабости их силиконовой нечистой силы. Что не идёт ни в какое сравнение с нашими добрыми чертями, могущими позволить себе лишь для острастки пошалить, особенно в Вальпургиеву ночь.
С тревогой замечаю, и шепчу Ангелу, что равновесие сил условного Зла и несуществующего Добра вне Третьей зоны давно нарушено, и почему-то всемогущие силы Добра закрыли глаза на вопиющую несправедливость. Надолго закрыли, закрыли и замолчали, по всей вероятности, навсегда! Что так?! Или, ранее неведомое для небожителей слово «лень», поднялось до небес, и, продолжая наступать, окутало их. Лень заставила учителей мудрости и поклонения взять на вооружение трактовку нашего собственного (земного) оправдания: «Не волнуйтесь! Всё сделаем, ну, быть может, слегка не успеем, а так – всё сделаем».

Мне однажды (не после праздника!) снился явственный сон о том, как я вёл душевную беседу со своим Ангелом. И он, не лукавствуя, вещал, что «Слово есть свет небесный», вследствие чего высокая мудрость может скрываться во внутреннем смысле слога его, простого и понятного, несмотря на насмешки и незаметное презрение иных, неспособных понять, что внутренний мир обязан быть непоколебимым.
Редкой силы сон последней ночи, напомнил о скитании душ в потёмках памяти и времени. Иногда подсознание самовольничает, отправляясь путешествовать за недозволенную черту, и тогда остаётся неизгладимый отпечаток на всю жизнь. Бывало раньше, приснившийся (ли?) кошмар не мог грозить моему телу, нашедшему покой и сон, под крышей отчего дома. Этот ужас был бы мимолётен – ласковая рука матери осторожно растормошит после первого вопля (никто не хотел умирать), разрезавшего ночную тишину. И всё: я – вернулся! Я – живу! Я – буду долго жить! Спасибо, мама! Ты у меня святая, и нет греха в этих словах.

Два шахтёра (каждый ас – заслуженно) подошли к перекрёстку. Налево, мимо частного похоронного бюро, вела широкая дорога прямо в преисподнюю, т. е. в подземелье более километровой глубины – настоящий современный Ад, но при этом, кормящий тысячи людей.
Если же не сворачивать, то дорога приведёт в Рай – сегодня это неуютный, но милый сердцу, дом, со своей неизменной семейной идиллией, сном и тишиной. Всё это, в совокупности, могло бы через десять минут подарить Михаилу, столь необходимый, островок земной благодати. Но шагать по дороге в Рай можно только после обязательной отметки в Аду (иначе будет прогул). Либо сначала посетить Ад, и лишь тогда, спустя 8-9 часов, всё-таки наступит шестнадцати часовый Рай.

И так ежедневно, впредь до прихода долгожданного выходного дня – многочасового Рая. И так, из месяца в месяц, из года в год, пока шахтёр не сбросит с плеч бремя рабского труда. Затем с сожалением, оглядываясь на свой прожитый путь, он облегчённо вздохнёт, обретя новую форму Рая – издевательскую, именуемую пенсией добытчика чёрного золота. И, забытый всеми, он даст отдых своей плоти, и мозгу – пищу для размышлений, а своему Ангелу подарит ещё три пятых от срока (хорошо бы!), прожитого в Третьей зоне, если, разумеется, хранитель не против такого необычного отрезка времени.
С правой стороны перекрестка, к тротуару примыкает маленький Рай, служащий для многих шахтёров своеобразной палочкой-выручалочкой. Более полувека стоит незыблемым утёсом, этот, для многих – осколок настоящего Рая, под скромной вывеской: Северок. Сергей, с явной издёвкой в голосе, кивнул направо:
- Здоровье не нужно поправить?
На что Михаил ответил в тон ему:

- Это тебе, бригадиру, можно. А у меня сегодня одна дорога – в Ад!
И пришлось в этот день тяжёлый: то ли ему своего Ангела вновь в преисподнюю вести за руку, то ли хранитель, уже привыкший тянуть непосильную лямку, в отместку за очередное буйство в Третьей зоне гонит Михаила на новое испытание духа и плоти.
А душа шахтёрская с оглядкой на небесного хранителя возмущённо взывает: - Доколе?!
Придёт время, и сын человеческий отпустит своего Ангела. И будет тот Михаилу благодарен: за то, что переживал вместе с ним, за то, что прожил жизнь простую без зависти и злобы, за то, что они не предали друг друга…

16.03.2008

« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 03:00:02 am от nabat »
Не тщись быть мудрым, знай одно:
Признавший сам себя глупцом
Считаться вправе мудрецом,
А кто твердит, что он мудрец,
Тот именно и есть глупец.

Горное дело - форум шахтеров и горняков

Шахтёрская байка от Гринёва. Третья зона. Часть I

Автор nabat

Ответов: 0
Просмотров: 275