Автор Тема: Художественные фильмы про горное дело.  (Прочитано 593 раз)

Оффлайн xPomaHx

• Посетитель
  • **
Прошу поделиться если кто нашел что то по теме.
Мои находки пока что:
1) Взрывники(1970, СССР)
2) Последний забой (2006, Россия)

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
  • Тяжело жить без нагана...
Re: Художественные фильмы про горное дело.
« Ответ #1 : Март 22, 2017, 00:00:09 am »
Большая жизнь - 1939г. СССР

Оффлайн Любовь

• Посетитель
  • **
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2018, 17:40:03 pm »
Здравствуйте. Пишу художественное произведение, где часть действия происходит в шахте по добыче железной руды. Нужна подробная консультация о руднике, о том, как добывается железная руда, какие это имеет особенности. Вся ли железная руда магнитится? Можно ли в связи с этим добывать руду киркой? С помощью каких инструментов добывают руду сейчас? В каком роде - мужском или женском - используется на практике слово «фурнель» и с каким ударением? Какие ощущения испытывает человек, находящийся в шахте на большой глубине? Присутствует ли в воздухе закрытого рудника пыль? Поглощается стенами или отражается от стен свет в руднике? Каким образом укрепляются фурнели и укрепляется ли каким-то образом свод рудника. Как выглядит бункер для приёма руды под фурнелем? Каким образом происходит перегрузка руды из бункера в транспорт, который доставляет руду на поверхность. Что это за транспорт: вагонетки или что-то ещё? Можно ли перегружать руду обычными лопатами или есть для этого какие-то специальные лопаты? Если есть, то как они выглядят и называются?
Я слепая, и поэтому мне недоступны фотографии, рисунки, схемы. Нужно объяснение на словах. Также в связи с этим я могу читать только литературу в электронном варианте.

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2018, 17:40:03 pm »

Фильмы с плохим концом !

Автор maksss

Ответов: 7
Просмотров: 1722
Последний ответ Март 21, 2013, 15:47:08 pm
от lev
Военные фильмы

Автор maksss

Ответов: 4
Просмотров: 624
Последний ответ Январь 27, 2013, 16:23:40 pm