Автор Тема: Садоводство  (Прочитано 1493 раз)

Оффлайн CaHeK1998

• Посетитель
  • **
Садоводство
« : Январь 12, 2013, 23:17:36 pm »
У этого термина существуют и другие значения, см. Садоводство (значения).
Цитрусовый сад в Триполитании. Ливия.
Промышленное плодоводство в Российской империи.

Садово́дство — отрасль растениеводства, занимающаяся:

возделыванием многолетних плодовых или ягодных культур (плодоводство);
    выращиванием декоративных растений (декоративное садоводство).

Одним из направлений декоративного садоводства является комнатное садоводство — выращивание декоративных растений в домашних условиях.
Интенсивный способ выращивание яблони

Декоративное садоводство, направленное на выращивание красивоцветущих растений, называется цветоводством.

Плодоводство — это выращивание плодовых культур. Так принято называть растения, которые выращивают для получения фруктов. Наиболее распространены в нашей стране яблоня, груша, вишня, слива, смородина, земляника, малина, крыжовник.

Из истории

Запись под 1473 годом в Псковской летописи: «… и враша каменные изгородь и садом яблонями насадили»

В XVI веке Джильс Флетчер отмечал, что «Из плодов здесь родятся яблоки, груши, сливы, вишни, красные и черные (впрочем, последние растут без прививки), дыня, похожая на тыкву, но слаще и приятнее вкусом, огурцы, арбузы, малина… и много других ягод в каждом огороде
, при этом дыни сажались «с особой заботливостью и усердием: перемешанную с навозом землю насыпают в особого рода грядки, довольно высокие, и в них зарывают семена; таким способом их равно предохраняют от жары и от холода»Спустя почти сто лет Петр Петрей записал: «Некоторые думают и пишут, что в России не растут ни плодовые деревья, ни зелень: они грубо ошибаются и находятся в заблуждении, потому что там не только разводятся различные деревья, но и сеются всякие семена, так что в России легче достать плодов, нежели в другом месте, каковы, например, яблоки, сливы, вишни, маленькие сливы, крыжовник, смородина, дыни, морковь, свекла, петрушка, хрен, редька, редиска, тыква, огурцы, серая и белая капуста, лук, чеснок, шалфей, ноготки, разных цветов фиалки, мирра, гвоздика, иссоп, майоран, тимьян, базилик, перец и другие подобные плоды, о которых не считаю необходимым здесь рассказывать»
AN*

Оффлайн Pite07

• Посетитель
  • **
Re: Садоводство
« Ответ #1 : Январь 14, 2013, 14:54:46 pm »
Я в некотором роде занимаюсь садоводством, в рамках летнего периода и того куска дачи, где мне можно поколупаться в земле без вреда :) И мне это нравится - правда, до поры, пока что-то не пойдет не так: либо засохнет, либо завянет :)

Оффлайн niko

• Посетитель
  • **
« Ответ #2 : Январь 17, 2013, 18:43:50 pm »
Мне кажется в нашей стране все занимаются садоводством в летний период, ну или почти все. За рубежом это как-то не принято, или только в качестве хобби.

Оффлайн raketa

• Посетитель
  • **
« Ответ #3 : Январь 18, 2013, 11:10:28 am »
Садоводство - эт моё. Посадил у тестя на участке с десяток всякой всячины 4 года назад. Ужо первый урожай был в этом годе. Токмо, блин, грушка нифига не вкусная - где их теперь саженцы люди берут, чтоб без кидалова....

Оффлайн bouncer

• Завсегдатай
« Ответ #4 : Январь 25, 2013, 17:09:31 pm »
Садоводство - эт моё. Посадил у тестя на участке с десяток всякой всячины 4 года назад. Ужо первый урожай был в этом годе. Токмо, блин, грушка нифига не вкусная - где их теперь саженцы люди берут, чтоб без кидалова....
брать нужно у знакомого который работает на сортоучастке. У меня такой есть, вот у него только хорошие сорта. И меня он не обманет.

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #5 : Январь 25, 2013, 20:55:53 pm »
Токмо, блин, грушка нифига не вкусная - где их теперь саженцы люди берут, чтоб без кидалова....
А Вы хотя бы в каком регионе проживаете?

Оффлайн kisler

• Посетитель
  • **
« Ответ #6 : Январь 27, 2013, 14:36:19 pm »
У нас  на Северном Урале,  хотя и  зона  рискованного садоводства,  дачи есть у многих.
Конечно  томаты и огурцы выращиваем в  теплицах, морковь, картошку, свеклу  на  грядках.
Но у  меня, например,  сад  давно стал именно садом - большая часть наших соток  засажена  деревьями, кустарниками и цветами.

Оффлайн Anton

• Посетитель
  • **
« Ответ #7 : Январь 30, 2013, 00:21:14 am »
Это дело хорошее, но требует в определённые времена года много трудиться. Поэтому для тех, у кого есть время.

Оффлайн tanya25kot

• Посетитель
  • **
« Ответ #8 : Февраль 24, 2013, 14:27:00 pm »
Садоводство это мое хобби. Мне просто очень нравится заниматься на земле, выращивать и ухаживать за растениями. Это доставляет мне удовольствоие. Уже сейчас у меня на окне всходит рассада овощей. Каждый день наблюдаю за ней. Жду весну, когда можно будет выйти на огород.

Оффлайн bouncer

• Завсегдатай
« Ответ #9 : Март 02, 2013, 04:39:26 am »
у меня тоже есть всходы рассады. Помидоры естественно первые вылезли,но перец и баклажаны уже тоже по всходили.

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
  • Тяжело жить без нагана...
« Ответ #10 : Март 07, 2013, 03:00:14 am »
Копаться в земле, почти эротическое чувство, жил в Якутии лето короткое, а у меня и арбузы и дыни, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны и т.д. Все в теплице конечно, но картошка успевала вырасти на открытом грунте, у нас там свой сорт сформировался, посадил черёмуху - прижилась, даже успел урожай собрать перед отъездом. В Хабаре дачи дорогие просто караул, цены не догонишь! Можно сказать тоскую по земле...

Оффлайн Astra

• Посетитель
  • **
« Ответ #11 : Апрель 06, 2014, 20:24:13 pm »
Тоже очень люблю заниматься садовыми растениями. Вкладываешь в них свой труд, а они вознаграждают тебя урожаем.

Оффлайн lyudmilap

• Посетитель
  • **
« Ответ #12 : Апрель 17, 2014, 16:50:14 pm »
все свободное от работы время провожу в саду и на огороде. в каждое время года  найдется много работы: обробка химикатами, подрезка, подкормка, обкопка. это помогает отвлечься от стресов и успокоиться

Оффлайн Pororo

• Посетитель
  • **
« Ответ #13 : Июль 04, 2014, 14:02:24 pm »
Картошку и лук выращивать на своих 6 сотках - святое дело!) Скоро уж урожай)

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #13 : Июль 04, 2014, 14:02:24 pm »