Автор Тема: Коллекционирование и собирательство  (Прочитано 1073 раз)

fastfood48

• Гость
Коллекционирование и собирательство - явление многоплановое и противоречивое.

Коллекционирование может быть безобидным увлечением любителя. Но в какой-то момент желание постоянно любой ценой пополнять и увеличивать свою коллекцию может превратиться в настоящую зависимость и маниакальную страсть. Как человеку увлекающемуся мне это тоже хорошо знакомо.

Одни коллекционируют этикетки от спичечных коробков, другие коллекционируют книги, третьи коллекционируют дорогие автомобили и яхты.

В наше время, когда все коммерциализировано, коллекционирование давно превратилось в бизнес, функционирующий по своим законам и правилам.

Рыночная ценность даже самых знаменитых произведений искусства определяется во время аукционных продаж по принципу "Кто даст больше?".  При этом не имеет особого значения, что именно выставлено на продажу:  поношенные ботинки известного политика или спортсмена или же уникальные шедевры живописи, созданные несколько столетий назад. 

Оффлайн IvanSitnicov

• Посетитель
  • **
Re: Коллекционирование и собирательство
« Ответ #1 : Январь 12, 2013, 14:38:27 pm »
Действительно, сейчас куда не посмотри, везде финансовая выгода. Даже казалось бы такое не коммерческое дело, как собирательство превратилось в бизнес.

Оффлайн Nina5555

• Посетитель
  • **
« Ответ #2 : Январь 12, 2013, 15:52:20 pm »
А что в этом плохого? Люди всегда зарабатывали на старинных монетах, иконах, книгах и даже марках. Когда-то и я была увлечена филателистикой. У меня целых три альбома марок, самых разнообразных. Если бы кто купил, продала бы не задумываясь. Давно уже бросила это дело, хотя отлично помню свою страсть к филателистике.

fastfood48

• Гость
« Ответ #3 : Январь 12, 2013, 18:38:16 pm »
Действительно, сейчас куда не посмотри, везде финансовая выгода. Даже казалось бы такое не коммерческое дело, как собирательство превратилось в бизнес.

Может случится так, что Ваша коллекция, в Ваше время не имевшая никакой ценности, вашим пра-правнукам принесёт огромный капитал.

Оффлайн Pite07

• Посетитель
  • **
« Ответ #4 : Январь 14, 2013, 14:58:59 pm »
Не знаю - для меня коллекционирование это просто хобби, увлечение, совершенно не завязанное на теме "а сколько я от этого смогу выручить?" Хотя, у меня-то и коллекционирование так, время от времени, а не целенаправленное...

Оффлайн bouncer

• Завсегдатай
« Ответ #5 : Январь 25, 2013, 17:24:40 pm »
Не знаю - для меня коллекционирование это просто хобби, увлечение, совершенно не завязанное на теме "а сколько я от этого смогу выручить?" Хотя, у меня-то и коллекционирование так, время от времени, а не целенаправленное...
ну как правило так все будущие багатые коллекционеры и говорили.)))

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #6 : Январь 25, 2013, 20:51:33 pm »
Главная ценность в коллекции это законченность какого-то направления. Например сейчас собираю монеты эпохи Николая II.
Нумизматика вещь такая, что монет десятки тысяч, и все их собрать невозможно, поэтому и каждый для себя сам определяет свое направление. Также и в других направлениях коллекционирования.

Оффлайн warhammer965

• Посетитель
  • **
« Ответ #7 : Январь 27, 2013, 23:24:24 pm »
Недавно начал собирать монеты СССР. Вопрос к форумчанам, какая из монет СССР самая дорогая, на ваше мнение?

Оффлайн Dhsus

• Постоянный посетитель
« Ответ #8 : Январь 29, 2013, 14:57:42 pm »
Они все ценятся... Только это зависит от сохранности и тиража. Вот если интересно взгляни .

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #8 : Январь 29, 2013, 14:57:42 pm »

Коллекционирование и хобби

Автор fastfood48

Ответов: 5
Просмотров: 2377
Последний ответ Январь 23, 2013, 11:50:50 am
от bouncer
Коллекционирование Минералов

Автор Леонид

Ответов: 1