Автор Тема: Кролиководство.  (Прочитано 1107 раз)

Оффлайн rusiavdra

• Посетитель
  • **
Кролиководство.
« : Январь 24, 2013, 19:33:59 pm »
                                                                        Кролиководство.

Сейчас даже вспомнить смешно, как я начинал заниматься кролиководством. Именно занятие кролиководством пробудило во мне любовь к земле, ко всему живому, к сельскому труду. А начиналось всё в далёких восьмидесятых годах прошлого века. Я, тогда ещё совсем юнец, загорелся разведением кроликов. Эта затея мне пришла в голову после того, как мы с родителями побывали в гостях у моего двоюродного брата. Его родители уже в ту пору содержали небольшое поголовье кроликов. Пока взрослые сидели за столом, мы, малышня, постоянно крутились около клеток с кроликами. Мне до того понравились эти животные, что я захотел, чтобы и в нашем подворье были кролики. Тем более, что брат пообещал подарить мне парочку – самку и самца.

На другой день прямо с утра я заявил отцу, что собираюсь заняться разведением кроликов. Отец посмеялся над моей затеей и сказал, что у меня ничего не получится, что это минутное увлечение – оно быстро пройдёт, а кролики требуют постоянного ухода. То есть, поддержки от отца я не получил никакой. С одной стороны – это меня обидело, а с другой – подстегнуло. Ведь со слов брата следовало, что кролики – животные не прихотливые, а мне значит и за такими не прихотливыми животными не доверяют ухаживать. Кролики начали мне сниться.

Познания мои на то время в кролиководстве равнялись нулю. При том нулю абсолютному. Но я был завсегдатаем библиотеки и знал, что там есть специальный отдел с книгами по сельскому хозяйству. В тот же день мной была совершена вылазка в библиотеку, там было набрано масса литературы по вопросу кролиководства и до вечера эта литература штудировалась. Когда отец вернулся с работы я всё ещё продолжал листать книги о кролиководстве. Взгляд его был недоумённым, но он всё так же пока ещё не верил, что из этого что-нибудь получится.

На следующий день мною были совершены два марш-броска к брату и за две ходки принесены самка и самец кроликов. Благо, что в книге было написано, что кролики могут жить и в обычном ящике. Я нашёл два ящика, поселил туда своих кроликов и начал их усиленно кормить, продолжая штудировать возле импровизированных клеток литературу. С каждой прочитанной страницей книг о кроликах увлечение моё кроликами становилось всё сильнее и сильнее, и я уже знал, что отнять кроликов у меня не получится ни у кого.

По возвращению отца с работы – я получил небольшой втык. Типа, кто же их назад-то понесёт, когда ты наиграешься? Я сказал, что никто никуда никого относить не будет - они теперь мои навсегда и моими останутся. Отец сказал “ну-ну”, и на этом наш разговор закончился.

Несколько дней мои кролики жили в ящиках, но чем больше я читал книг, чем больше смотрел на картинки – тем больше мне хотелось, чтобы у моих кроликов были свои клетки, как у настоящих кролиководов, вот тогда я и себя смог бы считать настоящим кролиководом. На все мои уговоры помочь мне построить клетку кроликам отец отмахивался. Поразмыслив немного, я решил начать строить клетку сам.

На постройку первой клетки у меня ушёл целый день времени, пару килограммов гвоздей и почти полкуба дерева. Построенную клетку поднять мне самому не удалось. Пришлось ждать вечера, пока придёт отец. Затем получить очередной втык, а затем одобрительный взгляд от отца. Втык был за испорченный материал. А одобрение за моё упорство, как я понимаю сейчас. Он поверил, что кролики – это у меня серьёзно.

На следующий день мы с отцом вдвоём смастерили прекрасную клетку, прослужившую мне не один год, а мою – я назвал её тюрьмой, такой она была страшной и несуразной – впоследствии я использовал как изолятор, от одного её вида вся зараза должна была пропадать полностью и навсегда.

Через год поголовье моей фермы перевалило за сотню и я мог считать себя настоящим кролиководом, потому как мне удалось купить за деньги, полученные от реализации продукции кролиководства, велосипед, а ещё через год, когда в селе бушевала какая-то кроличья чума, только у нас поголовье сохранилось полностью, за исключением одного – он погиб в изоляторе.  И уже я подарил брату парочку кроликов для дальнейшего их разведения.

Многие спрашивают, как начать заниматься кролиководством? А начните так же как и я – просто возьмите и принесите парочку кроликов и поселите их в ящике. Поверьте, эти животные не оставят Вас равнодушными и вскоре у Вас будет своя, пусть небольшая, кролеферма.

Оффлайн bouncer

• Завсегдатай
Re: Кролиководство.
« Ответ #1 : Январь 25, 2013, 17:02:12 pm »
Кролики это хорошо, от только они немного утлые и больше 10-45 не стоит разводить дома, так как потом будет накладно их кормить.

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #2 : Январь 25, 2013, 20:54:27 pm »
И ещё кролики очень быстро размножаются!

Оффлайн kisler

• Посетитель
  • **
« Ответ #3 : Январь 27, 2013, 14:34:10 pm »
Лет  пятнадцать  назад моя семья держала кроликов. Плодятся  они и правда быстро.
Эпопея кролиководства  закончилась на  том, что мы  решили на  зиму выпустить кролов  в  теплицу. В течение  трех месяцев популяция их увеличивалась в геометрической прогрессии. Под конец мы  даже не знали сколько их у  нас вообще. Оказалось  83.
Кончилось все массовой  эпидемией, поразившей  наших кроликов. Умерли все от мала  до велика. Мясо  скормили  собакам, шкурки  выделали и продали.

Оффлайн bouncer

• Завсегдатай
« Ответ #4 : Январь 27, 2013, 21:56:52 pm »
ну этот процесс можно контролировать)))

Оффлайн Dhsus

• Постоянный посетитель
« Ответ #5 : Январь 29, 2013, 15:00:27 pm »

А зачем им мешать?  У меня у самого есть шт. 30... Так летом намного проще прокормить. А ближе к зиме, так количество поголовья уменьшаю.

Оффлайн Anton

• Посетитель
  • **
« Ответ #6 : Январь 30, 2013, 00:17:49 am »

А зачем им мешать?  У меня у самого есть шт. 30... Так летом намного проще прокормить. А ближе к зиме, так количество поголовья уменьшаю.
а интересно где корм им брать, к примеру если их штук 100??? Прокормить то нужно. А они довольно прожёрливы.

Оффлайн Dhsus

• Постоянный посетитель
« Ответ #7 : Январь 30, 2013, 15:00:43 pm »
Ну если неподалёку есть какие-то поля, то летом можно насобирать как сена, так и другого корма. А так в деревне прокормить кроликов - не составить никакого труда.

Оффлайн tanya25kot

• Посетитель
  • **
« Ответ #8 : Февраль 24, 2013, 14:19:42 pm »
Одно время мы занимались разведением кроликов. Это дело интересное, но особо не выгодное. Мясо очень вкусное, диетическое. Особенно запеченный кролик в сметане. Но, кролики очень прихотливые животные. Если заболеет один, то существует большая вероятность гибели всех. По этой причине мы и перестали ними заниматься. Растишь их растишь, а они взяли и все умерли. Обидно и жалко трудов.

Оффлайн bouncer

• Завсегдатай
« Ответ #9 : Март 02, 2013, 04:41:28 am »
Поэтому не стоит больше 20 разводить. Иначе если больше -то к ветеринару на прививки.

Оффлайн serhio771

• Посетитель
  • **
« Ответ #10 : Март 07, 2013, 16:10:23 pm »
Кролиководство дело прибыльное, но рискованное.Бывает мор и все поголовье погибает. Но в каждом регионе своя специфика. И поэтому, у нас в Украине все по разному.Кто-то убытки считает, а кто-то и зарабатывает.
Удобство в том,что на развитие не так много денег нужно и если есть доступ к сену и кормам, то тогда это вообще песня.Мясо натуральное и без биодобавок.

Оффлайн Полтавец_Дмит

• Посетитель
  • **
« Ответ #11 : Март 19, 2013, 23:56:21 pm »
если уж решили заниматься кроликами то нужно к этому подготовиться как следует, для начала нужны клетки,корм,ветеренар который сможет к вам приехать и обследовать ваших кролей, так как кролики часто болеют то им необходим уход и преждевременное прокалование от розпространенных болезней

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #11 : Март 19, 2013, 23:56:21 pm »