Автор Тема: Профсоюзы - есть ли толк.  (Прочитано 2908 раз)

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
Профсоюзы - есть ли толк.
« : Февраль 28, 2013, 13:38:10 pm »
В данной теме предлагаю обсудить такое явление, как профсоюзы.
Есть ли толк на Ваших предприятиях от профсоюзов.
Предлагаю обсудить тему. Узнаем - где на Руси есть толк от профсоюзов!

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
  • Тяжело жить без нагана...
Re: Профсоюзы - есть ли толк.
« Ответ #1 : Март 01, 2013, 01:59:35 am »
В Хабаровском крае профсоюз есть. Но сам по себе (наверное на государственном уровне, ну должен ведь он быть в цивилизованной стране!). Даже есть большое здание этажей 12 наверное, все сдано в аренду кому нибудь. Он (т.е. профсоюз) даже ведет какую то деятельность, вроде даже кипучую, иногда мелькает в местных СМИ, там даже лидер есть какой то ( не имею чести знать). Недавно сходка какая то профсоюзная была, по телеку показали, упитанные такие ухоженные дядьки, и важные такие... С чем то борются,  наверное с коррупцией, с ней щас все борются. Но самое интересное, не видел ни одного рядового члена профсоюза! Ей богу! Поколесил по дальнему востоку не мало... и не довелось как то. Вывод: Профсоюз есть, толку нет.

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #2 : Март 01, 2013, 06:48:06 am »
У нас профсоюз есть. Но толку от него тоже не много (ранее рассказывал). Ну у нас получается как бы профсоюз при предприятии.... И получается, что профсоюз в нашем случае часть предприятия, так сказать отдел, который выполняет определенные функции - организация спортивных мероприятий, путевки и т.п... Хотя по бумагам профсоюз вроде бы как самостоятельная структура.

Оффлайн tanya25kot

• Посетитель
  • **
« Ответ #3 : Март 01, 2013, 12:21:50 pm »
На Украине профсоюзы тоже есть, но толку от них нет. Деньги на профсоюзные взносы собирают неплохие, а все чем могут помочь, это пакетик конфет на Новый год. Вот и все функции.

Оффлайн znupi1

• Посетитель
  • **
« Ответ #4 : Март 02, 2013, 01:40:28 am »
На Украине профсоюзы тоже есть, но толку от них нет. Деньги на профсоюзные взносы собирают неплохие, а все чем могут помочь, это пакетик конфет на Новый год. Вот и все функции.
Совершенно согласна. Плюсов абсолютно никаких. Могут концерт показать -  в шахтах, когда шахтеры выпивают (а это они делают практически каждый день) своих концертов можно поглядеть. По поводу подарков новогодних - сплошной позор. лучше бы никаких не давали, чем эти - 300 г конфеток, из самого дешевого шоколада.

Оффлайн wert3

• Посетитель
  • **
« Ответ #5 : Март 02, 2013, 02:04:09 am »
Профсоюзы выгодны их руководителям а рядовым рабочим - трудягам должной поддержки не было и вряд ли будет в скором времени.

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #6 : Март 04, 2013, 17:23:02 pm »
Да и некоторые профсоюзы, кстати, кормятся от предприятия. Соответственно - какая защита работника может быть? На чью сторону они встанут? То то же!

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
« Ответ #7 : Март 05, 2013, 00:56:43 am »
Это называется "карманный профсоюз" или на коротком поводке... Так чо делать то бум? Создавать Независимый как в германии?

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #8 : Март 05, 2013, 12:35:52 pm »
А почему бы и нет. Вот только надо бумажки почитать - реально, нет вобще такое.
А вообще - можно и форум как профсоюз использовать, если привлечь сюда много людей. Так как СМИ тоже сила. Да, и если будут представители разных компаний тут общаться будут, то я думаю - им репутация будет хотя бы как то важна, и хотя бы как то им прийдется идти на втречу коллективам (не путать с формальными встречами с коллективами так называемыми)....
Так что - всё в наших руках!

Оффлайн Maya

• Постоянный посетитель
  • Народ у нас умный, просто страна такая…
« Ответ #9 : Март 06, 2013, 13:19:33 pm »
Я горжусь своим профсоюзом!!! Вот уж действительно - независимый! Много директоров у нас поменялось (2-4) месяца - и вылет! Все не местные, не наши, а с "верхов" своих присылают, хотят свои порядки навести. Каждая метла начинает с увольнения неугодных ему нач. участков и отделов. Скажу, что не всегда это удавалось, в 90% профсоюзы отстаивали своих работников. Ведь люди действительно толковые, знающие свое предприятие и не один десяток лет проработавшие. А тут приходит дурогон и начинает свои методы навязывать, порой бывая очень далеким от понятий, приемлемым к данной специфике нашей шахты. И подарки нам к праздникам дают очень хорошие. К примеру, на Новый год в подарок входит: коньяк, шампанское, вино, водка и коробка конфет или банка кофе. Путевки у нас тоже предоставляются. К примеру на отдых я плачу 10%, за мужа - 50%, за ребенка-25% от стоимости путевки.

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
« Ответ #10 : Март 07, 2013, 01:13:47 am »
Остается только позавидовать, берегите свой профсоюз!

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
« Ответ #11 : Март 07, 2013, 01:21:46 am »
А почему бы и нет. Вот только надо бумажки почитать - реально, нет вобще такое.
А вообще - можно и форум как профсоюз использовать, если привлечь сюда много людей. Так как СМИ тоже сила. Да, и если будут представители разных компаний тут общаться будут, то я думаю - им репутация будет хотя бы как то важна, и хотя бы как то им прийдется идти на втречу коллективам (не путать с формальными встречами с коллективами так называемыми)....
Так что - всё в наших руках!
Онлайн профсоюз! Нужны юристы международники, зубастые адвокаты, счет в международном банке (взносы то куда зачислять?) я за!

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #12 : Март 15, 2013, 17:52:12 pm »
Давайте организуем on-line профсоюз!
А кто организовывать будет?

Оффлайн Не шахтёр

• Посетитель
  • **
« Ответ #13 : Март 18, 2013, 08:55:42 am »
Здравствуйте, коллеги! Пусть мой ник не смущает, я горняк, но не шахтёр. Работаю в ГМК"Норильский Никель", открытые горные работы.
По теме. Считаю, что профсоюз нужен рабочим, если он организован и управляется ими самими. Сфера его деятельности - защита прав рабочих, повышение оплаты труда, улучшение условий работы. То есть никак не путёвки, подарки и т.п. - это пережиток прошлого.
Это норильская газета, в которой описывается, как сейчас у нас с профсоюзным движением.
 http://www.osanor.ru/

Оффлайн Иваночко_Юлия

• Посетитель
  • **
« Ответ #14 : Март 19, 2013, 18:43:10 pm »
У нас профсоюз есть. Но толку от него не много. Вот только надо бумажки почитать - реально. А вообще - можно и форум как профсоюз использовать, если привлечь сюда много людей.

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #14 : Март 19, 2013, 18:43:10 pm »