Автор Тема: Шахтерские байки  (Прочитано 3166 раз)

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
Шахтерские байки
« : Июнь 08, 2013, 08:22:47 am »
Про взрывчатку
Был у нас товарищ, который, работая взрывником, придумал розыгрыш. Выпотрошил патрон взрывчатки, вытряхнув оттуда детонит, насыпал вместо детонита сухой закладочной массы, воткнул кусок огнепроводного шнура (который неспециалисты «бикфордовым» называют) и увязал всю эту штуку так, что она даже при близком рассмотрении была похожа на «патрон-боевик» (такая красная бумажная колбаска тридцатисантиметровая, которая подрывает основной заряд во время взрыва).
 Напустил на рожу грусти вселенской и во время перерыва пошел в слесарку к бурильщикам. Сел, грустный такой, и сидит. Все чай пьют — он сидит, сопит. Все анекдоты травят — он сидит, сопит. Все свои подвиги на почве алкоголеупотребления описывают — он сидит, сопит.
 Заметили, наконец, его молчание. Спрашивают, ты чего, дескать, такой?
 А он говорит, что никакая жизнь ему уже не мила — дети двоечники, жена, похоже, на сторону бегает, блядина. Да ещё начальника сейчас встретил и на неприятности нарвался. И не видать ему премии как своих ушей.
 — Нафига мне всё это? — кричит. Достает из сумки боевик и шнур подпаливает. А шнурок, как назло, короткий — секунд на пять от силы. И вот за эти пять секунд двадцать человек из слесарки через махонькую дверцу умудрились выскочить. За угол отбежали и дышат - отдуваются. В этот момент к ним за угол патрон дымящийся залетает и крик слышен: «Мужики, я передумал!»
 Говорят, били шутника долго и со вкусом…

Про невиданного зверя
В конце добычной смены забойщик вылез из лавы, сел под дучкой (люк, из которого сыплется уголь из лавы в вагон), высыпал мусор из сапог, попил водички и решил немного перевести дух, поставив сапоги рядом.
 В это время двое насыпщиков и горный мастер спокойно сыпали добычь в вагоны. В это же время лесогон пропускал уголь, застрявший на откосах. Нужно сразу сказать, что шахта неглубокая и в ней прохладно, особенно зимой. А был тогда январь месяц, по этой причине лесогон был одет в полушубок, шапку ушанку, завязанную на бороде, а поверх шапки надета каска с коногонкой.
 Лесогон уже почти долез до конца лавы, как вдруг сорвался со стойки и полетел вниз, по пути теряя каску и коногонку. В таком виде он вылетел из дучки в пустой вагон, возле которого как-раз и стояли двое насыпщиков во главе с горным мастером. Дальнейший рассказ идет от первого лица:
 — Только я вылез из лавы, ну, думаю, передохну чуток — и на ствол, как вдруг из второй дучки с ужасным рёвом вывалился какой-то комок и как зарычит в вагоне! Смотрю, горняк и оба насыпщика с душераздирающим криком срываются с места и, обгоняя друг друга, проносятся мимо меня. Я на вагон посветил, а из него вылазит какая-то ёбань: вся лохматая, с красными глазами и рычит.
 Вылезло оно из вагона — какое-то сгорбленное, лохматое и то ли стонет, то ли рычит. И идёт в мою сторону. Ну, думаю, пиздец мне настал! Секунд десять я был как парализованный, ещё через десять уже обгонял и горняка, и насыпщиков. Минут за пять мы были на стволе, хотя до участка полтора километра, и только там я понял, что босой — ведь сапоги так и остались на участке.
 В общем, прибежали мы под ствол в таком виде и с таким выражениям лиц, что после фразы «Всё, мужики, нам всем пиздец пришел!» нам тут-же дали клеть. Только через час мы узнали, от кого убегали. Зато вся шахта ржала над нами ещё месяц.
 Справедливости ради нужно сказать, что лесогон довольно серьёзно травмировался и без света добирался к стволу, хотя смеялся и он. Так-что смех сквозь слёзы…

О горноспасателях
2005—2006 год. Наскакивает Киевское МЧС совместно с ВГСЧ произвести у нас мобильные учения, вагончик с резиной запалить и к стволу народ выводить.
 Ну, им немного указали на то, что негоже срывать суточный план. Решили они довольствоваться оказанием мед. помощи пострадавшим.
 Встали у ствола, развернули расчет, повытаскивали свое барахло, развернули спутник, камеру поставили — прямая видеосвязь с Киевом.
 Их начальник в гражданке комментирует в камеру:
 — Вот выводят пострадавшего с травмой головы…
 …из-за угла два бойца тянут своего, садят перед камерой, бинтуют голову.
 — Пострадавший без сознания… с переломами всех конечностей…
 …из-за угла четверо с носилками, лежит на них боец, не шевелится — глаза закрыл.
 Ставят его перед камерой. Комментатор рассказывает — вот, мол, лежит без сознания — руки ноги поломаны…
 Ребята, уже 5 человек, активно накладывают шины, шестой притягивает баллон с кислородом, надевает на пострадавшего маску.
 Через пару секунд пострадавший открывает глаза.
 Комментатор:
 — От действия чистого кислорода пострадавший пришел в себя…
 Еще через пару секунд пострадавший начинает дергаться и еще не забинтованной рукой отмахиваться от своих спасителей, что-то пытаясь промычать сквозь маску.
 Комментатор:
 — У пострадавшего шок! Он в шоковом состоянии может причинить себе вред, держите крепче его, ребята!
 Ребята (6 человек) наваливаются на него.
 Пострадавший со всего размаху бьет одного из спасителей в лицо, на что тот в ярости вскакивает, бьет в ответ ногой по ребрам (тоже не по-детски) со словами: «Блядь, если подыгрываешь, так подыгрывай нормально! Сука, нахуя ты меня так въебал, за что???» В этот момент один из шахтериков, наблюдавших эту сцену, спросил:
 — РЕБЯТА, А ВЫ ЕМУ КИСЛОРОД-ТО ХОТЬ ОТКРЫЛИ???
 Камеру сразу отключили…

Просьба №1 - в данную тему можете сами добавлять байки и интересные истории про шахтеров.

Просьба №2 - нажмите на кнопочку социальных сетей (слева) - ту, в которой у Вас есть аккаунты - расскажите людям о нашем сайте!

По материалам шахтерской энциклопедии - miningwiki.ru
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2013, 19:19:20 pm от admin »

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
  • Тяжело жить без нагана...
Re: Шахтерские байки
« Ответ #1 : Июнь 14, 2013, 17:45:51 pm »
Про взрывника - на руднике работал взрывник, в годах дядька, и постоянно донимал проходчиков, то шпур не туда , то глубина маленькая, короче перебуривать заставлял - не буду заряжать и все! А порода была крепкая, и он катал колбаски из глины для забойки. У него была дощечка, песок, а глину ему превозили. И вот проходчики намазали ему дощечку дерьмом и песочком присыпали... Он приходит катает колбаску и гундит - чо посрать не могли подальше сходить!? Потом все-таки понял в чем дело... Вобщем до директора рудника дошло, ржали чуть не месяц...

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
« Ответ #2 : Июнь 14, 2013, 17:54:06 pm »
Про проходчиков - ну как всегда почти... Одна смена сдает другая принимает, ну и, то не докрепили , то не добурили, то шланги короткие, короче цапались частенько. В очередной раз, сдающая смена вышли на гора, а шли автоуклон на ручниках, метров 450 прошли, ну поругались как обычно. и один горнораб срать захотел, навалил на лопату и в ВМ-12 закинул, естественно по рукаву все в забой! Короче битва была как на Куликовском Поле!!!

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
« Ответ #3 : Июнь 14, 2013, 18:09:10 pm »
Я как раз тогда на "Вершинке" (ЗАО Многовершинное) работал, приехала очередная комиссия из УК Русдрагмет, ну и как водится под землю поперлись, а сопровождающим ,Никишку, горного мастера назначили, а Никишка, надо сказать, до того серьезный, даже когда смеется, у него морда серьезная... И один из комиссии говорит: "А что это у вас в выработках так темно, ночью то, наверно совсем ничего не видно?" А Никишка ему - да, вот ночью совсем туго... Завтра освещение подведем... Это был анекдот месяца ;D

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #4 : Июнь 30, 2013, 13:04:05 pm »
Видел в шахте офис, с окнами, за которыми лампочки и зановески - реально ощущение, что за окном улица. А клубина метров 800!

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #4 : Июнь 30, 2013, 13:04:05 pm »