Автор Тема: Гастарбайтеры, Ваше мнение!  (Прочитано 975 раз)

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
  • Тяжело жить без нагана...
Гастарбайтеры, Ваше мнение!
« : Июль 08, 2013, 03:13:46 am »
Блин, если честно, начинает надоедать... Никогда не был националистом. Я очень взаимный человек, недавно был в узбекистане... Теперь при каждом удобном случае буду унижать узбеков, а не дай Бог на работу устроятся, бедные будут... >:(

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
Re: Гастарбайтеры, Ваше мнение!
« Ответ #1 : Июль 09, 2013, 06:21:23 am »
Они у нас Астану построили - так что не надо. Если гастарбайтеров не будет, то Казахам снова прийдется сами заниматься животноводством, а Русским сельским хозяйством - у нас этого не допустят, так что в Казахстане гастербайтеры будут. И, кстати - у нас на душу населения их больше, так как тем же узбекам и кыргызам к нам через границу проще перебраться.

Оффлайн Дмитрий Носков

• Посетитель
  • **
« Ответ #2 : Июль 09, 2013, 11:23:36 am »
   Отношусь негативно, но не из-за национальности, а из-за низкой квалификации и массовости их потока. Простой пример - обычному человеку, живущему в России, чтобы устроиться на работу, кроме документов об образовании нужно предъявить трудовую книжку с опытом работы по специальности, как правило, не менее 1-3-5 лет и то ещё не факт,что возьмут. Приезжие гастарбайтеры устраиваются на работу без проблем, "по блату", зачастую не имея ни образования ни опыта. Бред говорить что они более трудолюбивые, более работящие и т.п.: они работают точно так же, как им платят. За 10 тысяч они будут носить один кирпич по часу всей бригадой. Если же откинуть сферу строительства и жкх, пугает растущий поток гастарбайтеров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним (яркий пример - Новый Уренгой и т.п.). Массовый поток гастарбайтеров сбивает заработную плату. Может быть поэтому сейчас идет выравнивание зарплат по северам на уровне 30-40 тыс. руб в месяц. Зачем работодателю платить людям 70-80 если можно нанять тех, кто будет работать за 40? Больше всего пугает именно это, т.к. единственное место в России, где ещё остались нормальные зарплаты это север, и если и там их срежут и будет конкуренция за рабочие места, то людям, имеющим семьи, детей, кредиты и прочее в Рашке уже не выжить. И будем мы, действительно, заниматься сельским хозяйством...

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #3 : Июль 09, 2013, 11:38:49 am »
У нас ситуация другая - примерно по всей стране з/п одинаковая, и довольно низкая - около 750 долларов в среднем, однако и цены на продукты и расходы на жилье значительно ниже. Гастарбайтор же будет работать и за 250 долларов.

Оффлайн Maya

• Постоянный посетитель
  • Народ у нас умный, просто страна такая…
« Ответ #4 : Июль 10, 2013, 09:09:39 am »
Об этом легко судить с позиции жителей того региона и той страны, где жизненный уровень более-менее не заставляет метаться в поисках средств к существованию. Ведь не от хорошей жизни люди стали гастарбайтерами, чтобы прокормить свои семьи. Не повезло им тем, что родились и живут не там, а проще говоря, правительство устроило такую жизнь своему народу. У нас на Украине тоже жизнь не сахар, очень многие-многие подались на заработки в Россию еще в 90-е годы. Мою семью обошло такое "счастье", как-то пережили перестройку, но по рассказам знакомых нас тоже не очень жалуют, мы тоже своего рода гастарбайтеры. Все зависит от людей, от их человеческого отношения к ближним, а национальные распри - это и есть ни что иное, как плод деятельности наших правительств. Мое мнение, будь в России такое скудное положение, то многие россияне тоже начали бы искать иные пути заработать. Это хорошо, что у вас не допустили такого поворота ситуаций. У меня вся родня живет по всей России, так получилось, что моих родителей "занесло" по комсомольской путевке на Украину поднимать угольную промышленность :). Вот теперь и разделяет нас граница, а живут они действительно намного лучше, чем я ;)
А насчет узбеков или еще каких-либо южан сказать плохого ничего не могу, поскольку у нас их очень мало, и мы с такими ситуациями не сталкивались, где приходится "драться" за рабочее место :) К нам они не едут, у нас делать нечего :)

Оффлайн Vel

• Постоянный обитатель
  • Тяжело жить без нагана...
« Ответ #5 : Июль 11, 2013, 02:25:26 am »
А еще поток гастеров провоцируют сами работодатели, пример из личной жизни: на межвахтовом отдыхе особо заняться нечем, дай ка думаю дворником поработаю, пару месяцев, тем более около нашего дома давненько никто не убирался. Прихожу в ЖКХ, сидит такая мощная тётка, булку жует. Я, говорю, дворником бы, на пару месяцев, живу там то, давно не убирают, людей не хватает ?, вот я и поработаю. Да, говорит на ваши дома нет никого, так тебе же зарплату платить надо! Да хотелось бы, говорю, мне хоть и свойственен альтруизм, но не до такой же степени... Не, говорит не возьму, я лучше алкаша или узбека какого ни будь возьму, им в два раза меньше  платить можно... Вот так. ;D В строительных фирмах то же самое, да и не только там, общественный транспорт ваще цирк! Как в средней Азии ейбогу, правил не знают, кондукторы по русски не бельмеса, как назовет какую ни будь остановку все ржут. Моя дочка хотела кондуктором лето поработать, конечно же не взяли! Это было бы смешно, если б не было так грустно. Ну ладно дворник, кондуктор и т.п. не престижные профессии, мало кто идет работать из местных жителей. Но откуда столько ненависти у азиатов к нам, когда ты приезжаешь к ним?  В городах не так заметно, а вот в глубинке, того и гляди глотку перережут, а они так и показывают, большим пальцем по горлу. Под ноги плюют, на рынке или прогонят, или в тридорога продадут. Так вот пусть и живут у себя на родине. Оперативную сводку посмотришь по телеку, грабежи - Кавказ, воровство - средняя Азия, своих отморозков хватает, так эти еще. Китайцы и те намного лучше.

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #6 : Июль 11, 2013, 06:24:56 am »
Про Китайце - не факт, что проще - у меня от границы с Китаем километров 250-300, до Урумчей вообще прямой автобус есть, китайцы у нас шмотками торгуют - ну контингент довольно таки не простой...

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #7 : Июль 25, 2013, 17:10:40 pm »
Если не будет гастербайтеров - дворы мести сами будете?

Оффлайн Nafany

• Посетитель
  • **
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2013, 16:02:07 pm »
Если не будет гастербайтеров - дворы мести сами будете?
Странный вопрос. Это что, унижение такое - порядок поддерживать?
Государству просто выгодно иметь гастарбайтеров. Они менее прихотливы (не требуют соц. норм, положенных населению) не так привередливы к зарплате, они более управляемы, в силу частых проблем с законом, ну и т.д. То, что говорит по ящику ВВП о малом проценте безработицы, так это не показатель трудоустройства иностранной рабочей силы. Вот если бы у нас безработица была со знаком минус, тогда да, пусть приезжают работать, а пока нужно просто создать закон о приоритете трудоустройства местного населения. К примеру как в Японии. Почему там гастарбайтеров почти нет? Потому что по закону, им работодатель должен платить повышенную зарплату (на жильё, на медицинское обслуживание и т.д.). По этому, работодателю выгоднее взять своих, чем платить за приезжих. Или как в Америке. У них гастарбайтер, как правило, это высококвалифицированный, образованный специалист. Кому не жалко и зарплату хорошую сделать. По этому то у них так много ведущих специалистов и учёных (скупили). А у нас основная проблема в этом вопросе - в откатах.

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2013, 09:06:28 am »
Гастробайтеры есть и будут есть. Что бы Вы не говорили.

А как же высококвалифицированные специалисты, которые переезжают в Россию из стран СНГ например, с большим опытом работы и двумя высшими образованиями, которые не бегут в Россию, а просто переезжают на новое место работы с более высоким уровнем дохода, и им не особо важно - Россия это или не Россия, да пусть хоть Африка (не поверите, были преценденты). Как Вы к ним отнесетесь?

Оффлайн Дмитрий Носков

• Посетитель
  • **
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2013, 12:17:36 pm »
А как же высококвалифицированные специалисты, которые переезжают в Россию из стран СНГ например, с большим опытом работы и двумя высшими образованиями, которые не бегут в Россию, а просто переезжают на новое место работы с более высоким уровнем дохода, и им не особо важно - Россия это или не Россия, да пусть хоть Африка (не поверите, были преценденты). Как Вы к ним отнесетесь?

Таких людей единицы, и лично я был бы рад таким людям. Профессионал ценится везде, где бы он ни был. Но в нашем случае имеются в виду люди, приезжающие на низкоквалифицированную работу без образования и опыта.
Простой и понятный пример: допустим был завод, на котором работали 10 тысяч работников. В эпоху массовых сокращений и модернизации, 4 тысячи работников с этого завода были уволены/сокращены, т.к. работодатель решил, что ему хватит и 6 тысяч работников для нормальной работы предприятия. Других подобных предприятий в городе/области нет, но этим людям необходимо как-то жить, кормить семью, детей. Допустим 2 тысячи из наших 4 тысяч сокращенных смогли устроиться на вахтовую работу по своей специальности (благо Россия большая, регионов хватает, предприятий тоже). Внимание вопрос - что делать оставшимся 2 тысячам человек?  Правильно, искать другую работу, исходя из того, что есть, а есть как правило дворники/уборщики мусора и прочее. Но удивительно: придя в отдел кадров  таких предприятий, они обнаруживают, что вакансий то нет, т.к. на данном предприятии успешно трудятся мигранты (пусть даже и легальные). В итоге этим людям ничего не остается, кроме как встать на учет в Центр занятости как безработные и получать мизерные пособия. Отметим, что это люди, не один год проработавшие на предприятии, дисциплинированные, имеющие специальность, мало-мальское образование - нормальные РАБОЧИЕ люди. Почему государством не учитываются их интересы при увольнении/сокращении? Почему, чтобы снизить уровень безработицы в среднем по России, правительству проще завести миллионы мигрантов, гарантировать им рабочие места + дать гражданство, вместо того, чтобы гарантировать рабочие места сокращенным с предприятий? Новый модернизационный подход? Лично я категорически против такой "модернизации", уж извиняйте...

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2013, 12:17:36 pm »