Автор Тема: Износ барабана ШПМ  (Прочитано 1317 раз)

Оффлайн ДмитрийРоз

• Посетитель
  • **
Износ барабана ШПМ
« : Август 07, 2013, 13:43:54 pm »
У меня такая проблема по подъемным машинам. Подъемная машина БЦК 8/4,5х2,25. Срок службы 37 лет. Имеет увеличенный износ обечайки барабана, т.е. остаточная толщина стенки по дну нарезки составляет меньше допустимой. Замена ШПМ дорогое и не быстрое удовольствие (не менее 6 мес. на изготовление новой машины на НКМЗ), поэтому руководством принято решение продолжить эксплуатацию ШПМ со снижением нагрузки (но при этом уложиться в план, иначе рудник остановят), а перед мехслужбой поставлена задача каким образом снизить скорость износа барабана, что-бы "дотянуть" до замены ШПМ. На эту тему у нас разработан ряд мероприятий, но встал вопрос - при каких условиях эксплуатации износ обечайки будет меньше: снизить концевую нагрузку, но увеличить число циклов или снизить число циклов, но концевую нагрузку оставить прежней (паспортной). Другими словами, что лучше - поднимать по маленьку, но часто или как обычно, но редко. При этом принятие решения должно подтверждаться соответствующими расчетами. Уважаемые участники форума, может кто-нибудь сталкивался с подобными рассчетами. Буду очень благодарен за информацию

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
Re: Износ барабана ШПМ
« Ответ #1 : Август 07, 2013, 18:02:27 pm »
Многоканатка я так понимаю, да? Приводной барабан имеется ввиду, да? С расчетами не сталкивался. Если износ барабана выше предельно допустимого, то его эксплуатация по идее запрещена правилами, тем более Вы пишете про паспортную нагрузку, которую изношенный механизм банально может не вытянуть...

Барабан же вроде бы можно поменять, изготовив его (если я не прав - поправьте).... Футеровка на барабане какая? Бекорит? Данных мало для хотя бы примерного анализа ситуации.

Канаты какие? Грузоподъемность? Производительность? Сколько в среднем ходимость барабанов на этой машине и данного барабана в частности? Условия эксплуатации?

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
« Ответ #2 : Август 07, 2013, 18:06:22 pm »
Материал канатов какой? Сталь или резинотросовые? Сколько износ? Сколько от предельнодопустимого? Вы что - подъемную машину в сборе заказали изготовить я не понял?

Оффлайн ДмитрийРоз

• Посетитель
  • **
« Ответ #3 : Август 09, 2013, 09:22:22 am »
Машина одноканатная бицилиндоконическая (БЦК). Скип и противовес. Барабан (орган навивки каната) не футерованный. Канат 48,5-Г-В-Н-Р-1770/180 по ГОСТ 7668-80. Статическое натяжение каната 25,6 тс. Производительность 2000 т/сутки. Масса скипа с подвесным устройством 8348 кг, масса груза (руда) 10400 кг, масса каната 8880 кг в точке загрузки (высота подъема 970 м).
Автор: Driver
...Сколько износ? Сколько от предельнодопустимого? Вы что - подъемную машину в сборе заказали изготовить я не понял?

1. Износ достаточно значительный, что-бы остановить машину, но в таком случае встанет рудник, поэтому принято решение снизить нагрузку, что-бы дотянуть до замены (примерно 6 мес.).
2. Износ более 70 % от первоначальной толщины, т.е. осталось 30% металла (7мм)
3. Заказ на изготовление барабана. Будет изготавливаться не менее 6 мес.
Автор: admin
Сколько в среднем ходимость барабанов на этой машине и данного барабана в частности? Условия эксплуатации?

1. Согласно правилам эксплуатации подъемных машин, срок эксплуатации машин подобного типа 25 лет. Фактически данная машина отработала 37 лет.
2. По условиям эксплуатации не понял вопроса. В сутки в среднем 200 циклов по 10 т

Оффлайн admin

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #4 : Август 09, 2013, 15:56:23 pm »
По идее её уже нельзя эксплуатировать. Пол года на изготовление что-то совсем много. Но опять же по идее если эксплуатировали так, и ничего не произошло, то может и прокатит. Вообще - снизить нагрузку процентов на 30, и эксплуатировать в том же режиме, не повышая частотность выдачи. Лучше пусть будет в итоге выдача меньше, но так будет безопасней.

Расчеты, подобно Вашему запросу может зделать только специализированная компания, у нас такие есть, но мы в Казахстане живем, откуда Вы я к сожалению не знаю, но делать они их будут не один день...

И да кстати - у нас барабан футеруется бекоритом, 2 250 000 в год выдаем с 850 метров (канат 44,5 длинной 1 700м) - вот и считайте сколько в день...

Горное дело - форум шахтеров и горняков

« Ответ #4 : Август 09, 2013, 15:56:23 pm »