Автор Тема: Бурение длинных скважин из выработок  (Прочитано 7148 раз)

Оффлайн dr_

• Посетитель
  • **
Бурение длинных скважин из выработок
« : Сентябрь 30, 2013, 10:29:19 am »
Насколько можно судить по информации в СМИ, в последнее время было поставлено несколько комплексов VLD-1000 (VLI, Австралия ) для направленного бурения в подземных условиях на угольные шахты. Позволяют бурить скважины до 1 км по пласту, с высокой точностью. В основном, используются для предварительной дегазации угольных пластов.

Интересно, насколько широко используются подобные комплексы направленного бурения у нас, каковы впечатления от работы и точности станков? Часто ли проводят геофизические или другие исследования в скважинах из выработок, как в длинных, так и в коротких?

Интересно настоящее положение в отрасли

Оффлайн Driver

• Завсегдатай
Re: Бурение длинных скважин из выработок
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2013, 06:18:20 am »
Я сомниваюсь, что данные комплексы бурения - VLD-1000 широко используются в странах СНГ, есть скорее всего у нас они, но ни факт что их много. Хотя конечно мне можно сделать скидку - я больше по горнорудной специфике специализируюсь - полиметаллические месторождения в основном. Но не суть.

На Кузбасе кажется такую эксплуатируют, но у меня точных данных нет.  Знаю только чно на на шахте имени С.М. Кирова есть одна такая - об этом в СМИ в свое время писали ОАО «СУЭК-Кузбасс», знаю что она там экспериментальная и используется для дегазации угольных пластов (если не прав - исправьте).

А вообще - ну пора бы уже переходить угольщикам на такое оборудование. Но наши же руководители шахт, угольных предприятий и рудников не понимают, что лучше вложится и получать хорошие деньги в будующем, они по старинке используют труд рабочих, которые х*ярят ломом и киркой, в лучшем случае перфоратором. Используя заведомо устаревшее оборудование. Так что не факт, что такая техника будет распространена в наших странах.

Горное дело - форум шахтеров и горняков

Re: Бурение длинных скважин из выработок
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2013, 06:18:20 am »

Интеллектуальное бурение со станками Atlas Copco SmartRig

Автор maksss

Ответов: 8
Просмотров: 7966
Последний ответ Май 09, 2015, 16:21:19 pm
от Vel